Calendario Liturgico

Giovedì 1 

ore 10,00 riprende la celebrazione della S. Messa settimanale  alla casa di Riposo
in S. Bernardino: ore 16,30 Esposizione e Adorazione 
ore 18,30 S. Messa per  beneffattori della Parrocchia

Venerdì 2 

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Lunedì 5   ore 20,30 S. Rosario per il Triduo di preparazione alle Rive
5-6-7 Convegno Sacerdoti a Brescia
Martedì 6 

ore 20,30 S. Rosario per il Triduo di preparazione alle Rive

Mercoledì 7  

ore 20,30 S. Rosario per il Triduo di preparazione alle Rive

Giovedì 8

FESTA della Madonna delle Grazie alle RIVE: ore 20,30 S. Messa

Martedì 13 

ore 16,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 14

ore 20,30 in Oratorio a Salò: Incontro zonale (Sacerdoti e catechisti)
per  incontri ICFR zonali

Giovedì 15

ore 9,00 Chiesa di S. Bernardino durante la S. Messa: Santa unzione degli Ammalati

Sabato 17

incontro gruppi B/C famiglie in Oratorio

Domenica 18

ore 11,00 in Duomo:
S. Messa di saluto al Parroco mons. Francesco Andreis

Martedì 20

ore 20,30 nel salone della Canonica di Salò:  Consiglio Pastorale Zonale (1)

Giovedì 22

ore 20,30 in Canonica Redazione de “Il Duomo”

Sabato 24 incontro gruppo A famiglie in Oratorio
Domenica 25 ore 9,00 a S. Bernardino: Presentazione dei battezzandi del 2 ottobre
Martedì 27

Gita per zelatrici e collaboratori della Parrocchia
ore 16,30 in Oratorio inizio catechismo per 3^ elementare
ore 18,15 in Oratorio inizio catechismo per le medie

Giovedì 29 ore 16,30 in Oratorio inizio catechismo per 4^ - 5^ elementare
ore 20,30 a Roè Volciano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ferdinando Armellini)

                   

                                 

                

                 

                  

            

                

               

             

               

            

                

                

            

               

               
                                  
 

Sabato 1 

ore 10,00 in Oratorio inizio catechismo per 3^-4^-5^ elementare

Domenica 2 

a Salò FESTA DELL’ORATORIO
ore 12,00 in Duomo: Battesimi comunitari

Lunedì 3   

Veglia missionaria zonale al Monastero della Visitazione

Mercoledì 5  

Incontro di Congregazione dei presbiteri a Barbarano (1)

Giovedì 6   

in S. Bernardino: ore 16,30 Esposizione e Adorazione         
ore 18,30 S. Messa per benefattori della parrocchia

ore 20,30 a Roè Volciano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ferdinando Armellini)

Venerdì 7  Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati
Inizio Primo percorso per fidanzati a Salò
ore 20,30 in Canonica: incontro dei battezzandi del 8 dicembre
ore 20,30 Chiesa della Visitazione: Oratorio musicale con preghiera mariana
Sabato 8  

incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 9   ICFR 3 – incontro del gruppo in cammino verso Cafarnao (S. Angela Merici)
Martedì 11  

ore 16,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 12   Ritiro presbiteri a Montecastello
ore 20,30 in Duomo: Adorazione e Confessioni
 
Giovedì 13    

ore 20,30 a Roè Volciano per la Zona:
Catechesi degli Adulti e
Riflessione sul sacerdozio (don Ferdinando Armellini)

Venerdì 14  

ore 20,30 Chiesa della Visitazione:
Oratorio musicale con preghiera mariana e

Riflessione: Maria fa visita ad Elisabetta ed a Zaccaria sacerdote (P. Sandro Carminati)

Sabato 15  

ore 18,30: Messa di ingresso
del nuovo Parroco (Mons. Gianluigi Carminati)

Domenica 16  

ICFR 4: Incontro zonale a Toscolano gruppi in cammino verso Gerusalemme (S. Carlo)

Mercoledì 19  

ore 20,30 in Canonica: incontro degli Animatori della Liturgia (1)

Giovedì 20   

ore 20,30 a Roè Volciano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ferdinando Armellini)

Venerdì 21  

ore 20,30 Chiesa della Visitazione: Oratorio musicale con preghiera mariana

Domenica 23 

XXIX GIORNATA MISSIONARIA MONDIALE
ICFR 2: Incontro del gruppo in cammino verso Nazaret (S. Paolo)

Lunedì 24 

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”

Mercoledì 26 

ore 20,30 in Canonica: incontro dei Ministri Straordinari Eucarestia  (1)
ore 21,00 in Oratorio: Scuola di comunità CL

Giovedì 27

ore 20,30 a Roè Volciano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ferdinando Armellini)

Venerdì 28  

ore 20,30 Chiesa della Visitazione: Oratorio musicale con preghiera mariana

Sabato 29

incontro gruppo A famiglie in Oratorio

Domenica 30 ICFR 1: Incontro del gruppo Betlemme

                 

             

                 

             

            

                 

               

             

             

          

          

            

                

          

         

               

              

           

                 

           

               

              

         

Martedì 1   

SS. Messe in orario festivo e
alle ore 15,00 S. Messa al Cimitero (indulgenza plenaria per i defunti)

Mercoledì 2   

ore 7,30 e 15,00 S. Messa al Cimitero

Giovedì 3    in S. Bernardino: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per benefattori della parrocchia

ore 20,30 a Salò Istituto E. Medi per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Raffaele Maiolini)

 
Venerdì 4     Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati
A Barbarano incontro di spiritualità giovani (1)
 
Domenica 6    

ICFR 5: incontro del gruppo in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)

Martedì 8 

ore 20,30 in Canonica C.P.A.E. (1)

Mercoledì 9 Ritiro presbiteri a Montecastello
Giovedì 10

ore 20,30 a Salò Istituto E. Medi per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Raffaele Maiolini)

Sabato 12

incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 13  

CONCLUSIONE DELL'ANNO DELLA MISERICORDIA
          per le comunità Parrocchiali di:
          S. Antonio Abate  di Campoverde 
          S. Antonio di Padova di Villa di Salò
          e S. Maria Annunziata di Salò

ore 18,30 a S. BERNARDINO
S. Messa solenne di ringraziamento

(sono sospese tutte le Messe vespertine)

ICFR 1/2: incontro zonale a Salò dei gruppi Betlemme e Nazaret

Mercoledì 16

ore 20,30 in Oratorio: incontro per Animatori dei Centri di Ascolto (1)

Giovedì 17  

ore 20,30 a Salò Istituto E. Medi per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Raffaele Maiolini)

Sabato 19 incontro gruppo A famiglie in Oratorio
Domenica 20

ore 10,00 a S. Giuseppe: Presentazione dei battezzandi del 8/12
Ritiro Giovani adolescenti a Montecastello (1)

Martedì 22   

ore 20,30 in Canonica C.P.P. (1)

Mercoledì 23 

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”
ore 21,00 in Oratorio: Scuola di comunità CL

Giovedì 24   

ore 20,30 a Salò Istituto E. Medi per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Raffaele Maiolini)

Sabato 26

incontro gruppo B famiglie in Oratorio

Domenica 27 

ICFR 4: incontro del gruppo in cammino verso Gerusalemme (S. Carlo)

 Dal 28 nov. al 3 dic.   Esercizi Spirituali Parrocchiali

                

            

               

               

           

              

                

               

     

        

               

            

              

            

             

               

            

Venerdì 2   

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Domenica 4 

ICFR 3: Riflessioni per il gruppo in cammino verso Cafarnao (S. Angela Merici) 

Martedì 6   

ore 20,30 a Salò Istituto E. Medi per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Raffaele Maiolini)

Mercoledì 7  

Congregazione presbiteri a Gardone Riviera (2)

Giovedì 8   Conclusione dell'Anno Giubilare
ore 9,00 S. Messa solenne a S. Bernardino
ore 11,00 in Duomo: Battesimi comunitari
ore 16,30 Vespri e S. Messa a S. Benrradino

 
Venerdì 9  

ore 20,30 in canonica: Primo incontro dei battezzandi del 12/2
a Barbarano incontro spiritualità giovani  (2)

Sabato 10  

incontro gruppo B/C famiglie in Oratorio

Domenica 11   

ICFR 5 – Incontro del gruppo in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)

Martedì 13    ore 15,00 S. Messa al Cimitero
Mercoledì 14 

Ritiro presbiteri a Montecastello

Venerdì 16

SINFONIA DI NATALE AL CRISTAL da parte dell’Oratorio

Sabato 17 incontro gruppo A famiglie in Oratorio
Domenica 18  

ICFR 3 – Incontro del gruppo in cammino verso Cafarnao (S. Angela Merici)

Martedì 20 

Consiglio Pastorale Zonale  (2)

Mercoledì 21 

ore 20,30 in canonica redazione de “Il Duomo”
ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C.L.

Giovedì 22 

ore 11,00 in Duomo: S. Messa di Natale per gli studenti

Venerdì 23

ore 20,30 in Duomo: Celebrazione comunitaria della Penitenza

Sabato 24  Confessioni in Duomo e a S. Bernardino
dalle 9,00 alle 12,00 e dalle 15,00 alle 18,00
ore 24,00 in Duomo: S. Messa di Natale

 
Domenica 25  

BUON NATALE A TUTTI
SS. Messe secondo l’orario festivo
ore 16,00 in Duomo: Vespri

Lunedì 26  

Non festa di precetto
SS. Messe: ore 9,00 a S. Bernardino – ore 11,00 e 18,30 in Duomo

Sabato 31   ore 18,30 in Duomo: S. Messa con canto del Te Deum
in Oratorio: Aspettando la fine dell'Anno
 

               

             

             

             

                

                 

               

        

             

                

        

               

            

               

                

                 

           

                

               

Domenica 1  

ore 16,00 Canto del Vespro con Veni Creator

Giovedì 5  

in S. Giovanni: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per benefattori della parrocchia

Venerdì 6 

ore 11,00 in Duomo: Presentazione dei battezzandi del 12/2
ore 16,00 in Duomo: Preghiera per l’infanzia Missionaria

Martedì 10 

ore 15,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 11 

Ritiro presbiteri a Montecastello

Venerdì 13    

Inizio secondo precorso per fidanzati a Fasano

Sabato 14   

incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 15 

ICFR 5 – Incontro del gruppo in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)

Mercoledì 18 

ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C. L.

Sabato 21

incontro gruppo A famiglie in Oratorio

Domenica 22    

ICFR 6/7/8– Incontro zonale a Roè Volciano
dei gruppi in cammino verso Antiochia
(S. G. Piamarta – S. Caterina e S. Francesco)

Lunedì 23

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”

Mercoledì 25 

Congregazione presbiteri a Villa di Salò (3)
ore 20,30 a Villa di Salò per la Zona pastorale:
Catechesi degli Adulti (don Davide Vicentini)

Venerdì 27  

a Barbarano incontro spiritualità giovani (3)

Sabato 28  

incontro gruppo B famiglie in Oratorio

Domenica 29   ICFR 1 - incontro del gruppo Betlemme

           

               

                

               

           

            

          

          

            

         

                 

            

             

             

       

Mercoledì 1 

ore 20,30 a Villa di Salò per la Zona pastorale:
Catechesi degli Adulti (don Davide Vicentini)

Giovedì 2   

in S. Giovanni: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per i benefattori della parrocchia

Venerdì 3    

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Domenica 5 

ICFR 3 – Incontro del gruppo in cammino verso Cafarnao (S. Angela Merici)

Mercoledì 8 

Ritiro Presbiteri a Montecastello
ore 20,30 a Villa di Salò per la Zona pastorale:
Catechesi degli Adulti (don Davide Vicentini)

Sabato 11   

ore 11,00 S. Messa nella Chiesa di S. Antonio
incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 12 

ore 9,30 in Duomo: Battesimi Comunitari
ICFR 1 – incontro del gruppo Betlemme

Martedì 14

ore 15,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 15 

ore 20,30 a Villa di Salò per la Zona pastorale:
Catechesi degli Adulti (don Davide Vicentini)

Venerdì 17  

ore 20,30 in Canonica primo incontro dei battezzandi del 15/4

Sabato 18

incontro gruppo A famiglie in Oratorio

Domenica 19  

ICFR 2 – Incontro del gruppo in cammino verso Nazaret (Beato Paolo VI)

Mercoledì 22   

ore 20,30 a Villa di Salò per la Zona pastorale:
Catechesi degli Adulti (don Davide Vicentini)

ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C. L.

Giovedì 23  

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”

Venerdì 24   

a Barbarano incontro spiritualità giovani  (4)

Sabato 25

incontro gruppo B famiglie in Oratorio

Domenica 26       ICFR 4 – incontro del gruppo in cammino verso Gerusalemme (S. Carlo)

             

             

              

            

              

                

           

                

            

               

          

           

             

              

              

     

Mercoledì 1   

Giorno di magro e digiuno
ore 20,45 in Duomo: Benedizione e distribuzione delle Ceneri

Giovedì 2    

in S. Giovanni: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per i benefattori della parrocchia

Venerdì 3 

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati
ore 20,30 Via Lucis Missionaria zonale in Via Panoramica

Domenica 5   

ore 9,30 in Duomo: Presentazione dei Battezzandi del 15/4
ICFR 1 – Incontro del gruppo Betlemme
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Mercoledì 8  

Ritiro presbiteri a Montecastello

Venerdì 10   

Giorno di magro
ore 20,30 Via Crucis in S. Giovanni animata dal Gruppo Famiglie

Sabato 11

incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 12   

Riflessioni  per il gruppo in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Martedì 14 

Congregazione presbiteri a Salò (4)
ore 15,00 S. Messa al Cimitero

Venerdì 17   

Giorno di magro
ore 20,30 Via Crucis in S. Giuseppe animata dal Gruppo Missionario

Domenica 19

  ICFR 3 – Incontro zonale a Gardone Riviera dei gruppi in cammino
                  verso Cafarnao
(S. Angela Merici)
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Martedì 21 

Consiglio Pastorale Zonale  (3)

Mercoledì 22   

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”
ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C. L.

Venerdì 24

Giorno di magro
ore 20,30 Via Crucis a S. Benedetto animata dal Gruppo della Liturgia

Sabato 25  

incontro gruppo B famiglie in Oratorio

Domenica 26  

Ritiro giovani e adolescenti a Montecastello  (2)
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Venerdì 31   Giorno di magro
ore 20,30 Via Crucis alla Visitazione animata dal Gruppo Oratorio

ARMONIA DI PASQUA

           

             

                

           

             

             

               

         

              

             

           

              

           

                

            

            

             

Domenica 2   

Prime confessioni dei gruppi in cammino verso Cafarnao (S. Angela Merici)
Riflessioni per il gruppo in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Giovedì 6 

In Duomo: S. Messa pasquale per gli studenti
in S. Giovanni: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per i benefattori della parrocchia
                              

Venerdì 7 

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati
ore 20,30 Via Crucis a S. Bernardino animata dal Gruppo della Caritas

Sabato 8 incontro gruppo A famiglie in Oratorio
Domenica 9

ore 10,30 in Piazza Serenissima: Benedizione delle olive e palme
                 con  processione fino al Duomo
ore 16,00 in Duomo: Via Crucis

Martedì 11   

ore 16,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 12   

ore 21,00 in Duomo: Celebrazione Comunitaria Penitenziale

Giovedì 13    

ore 9,00 in Cattedrale a Brescia S. Messa crismale
ore 16,00 in S. Bernardino S. Messa per gli anziani

ore 20,30 in Duomo: S. Messa in Coena Domini

Venerdì 14   

Giorno di magro e digiuno
ore 9,00 a S. Bernardino ufficio delle letture e lodi
ore 15,00 in Duomo: Funzione per la morte di Gesù

ore 20,30 in Duomo: Via Crucis animata dai Centri di Ascolto

Sabato 15 

ore 9,00 a S. Bernardino ufficio delle letture e lodi
ore 20,30 in Duomo: Veglia pasquale con battesimi comunitari

Domenica 16 

BUONA PASQUA A TUTTI
SS. Messe ad orario festivo
ore 16,00 Vespro pasquale + Benedizione eucaristica

Lunedì 17    

SS. Messe: ore 9,00 – 10,00 – 11,00 – 17,00 – 18,30

Giovedì 20 

ore 20,30 in canonica redazione de “Il Duomo”

Sabato 22   

incontro gruppi B/C famiglie in Oratorio

Venerdì 28  

ore 20,30 in canonica primo incontro dei battezzandi del 18/6

Domenica 30  Pellegrinaggio zonale dei Gruppi ICFR 5 in cammino verso Emmaus (S. Filippo Neri)
dal Monastero a S. Felice del Benaco

           

               

                 

              

           

          

            

             

                 

           

              

               

             

             

           

Lunedì 1 

dal 1 al 5 – ore 20,30 S. Rosario nella Chiesetta del Carmine

Mercoledì 3 

Congregazione presbiteri a Maderno (5)
ore 20,30 a Fasano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ovidio Vezzoli)

Giovedì 4      

in S. Giovanni: ore 16,30 Esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per benefattori della parrocchia

Venerdì 5  

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Sabato 6     

incontro gruppo B famiglie in Oratorio

Domenica 7   

ICFR 1 - incontro del gruppo Betlemme

Lunedì 8     

dal 8 al 12 – ore 20,30 S. Rosario nella Chiesa di S. Benedetto

Martedì 9  

ore 16,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 10 

Ritiro presbiteri a Montecastello
ore 20,30 a Fasano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ovidio Vezzoli)

Sabato 13    

incontro gruppo C famiglie in Oratorio

Domenica 14    

ICFR 2 - incontro del gruppo in cammino verso Nazaret (Beato Paolo VI)

Lunedì 15     

dal 15 al 19 – ore 20,30 S. Rosario nella Chiesa della Visitazione

Mercoledì 17 

ore 20,30 a Fasano per la Zona:
Catechesi degli Adulti (don Ovidio Vezzoli)

Sabato 20 incontro gruppo A famiglie in Oratorio
Domenica 21  

ICFR 4 – Incontro del gruppo in cammino verso Gerusalemme (S. Carlo)
ore 18,30 in Duomo: Presentazione dei battezzandi del 15/4 

Lunedì 22   

dal 22 al 26 – ore 20,30 S. Rosario nella Chiesa di S. Giuseppe

Mercoledì 24  

ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C. L.

Giovedì 25   

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”

Domenica 28   

FESTA DELL’ORATORIO

Lunedì 29   

ore 20,30 S. Rosario presso la Chiesetta delle Suore Elisabettine

Martedì 30   

ore 20,30 S. Rosario presso la Chiesa delle Suore Ancelle in Via Gasparo

Mercoledì 31 ore 21,00 S. Rosario a Renzano con processione fino alla Madonna del Rio

                  

             

        

                

          

        

             

               

            

             

        

             

            

          

               

           

             

         

            

             

             

Giovedì 1  

in S. Giovanni: ore 16,30 esposizione e Adorazione
ore 18,30 S. Messa per i benefattori della parrocchia

Venerdì 2     

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Sabato 3   

ore 20,30 veglia zonale di Pentecoste

Domenica 4  

SS. CRESIME E COMUNIONI

Martedì 6  

Congregazione presbiteri a Roè Volciano (6)

Mercoledì 7      

Ritiro presbiteri a Montecastello

Lunedì 12    

GIORNATE EUCARISTICHE
ore 9,00 a S. Bernardino: S. Messa – Lodi e Predica
ore 16,30 a S. Giuseppe: Adorazione e alle ore 18,30 S. Messa

Martedì 13  

GIORNATE EUCARISTICHE
ore 9,00 a S. Bernardino: S. Messa – Lodi e Predica
ore 16,30 a S. Antonio: Adorazione e alle ore 18,30 S. Messa

ore 16,00 S. Messa al Cimitero

Mercoledì 14

GIORNATE EUCARISTICHE
ore 9,00 a S. Bernardino: S. Messa – Lodi e Predica
ore 16,30 a S. Benedetto: Adorazione e alle ore 18,30 S. Messa

Giovedì 15 

GIORNATE EUCARISTICHE
ore 9,00 a S. Bernardino: S. Messa – Lodi e Predica
ore 16,30 a S. Bernardino: Esposizione
ore 20,30 S. Messa con processione fino al Duomo

Sabato 17  

incontro gruppi B/C famiglie in Oratorio

Domenica 18    

ore 11,00 in Duomo: Battesimi Comunitari

Mercoledì 21  

ore 20,30 Festa di S. Giovanni – Concerto polifonico
ore 21,00 in Oratorio Scuola di Comunità C. L.

Giovedì 22  

ore 20,30 Festa di S. Giovanni – Concerto polifonico

Venerdì 23  

ore 20,30 Festa di S. Giovanni – Concerto polifonico con S. Messa di vigilia

 
 

            

            

             

          

                 

       

              

              

            

               

             

        

            

           

             

Lunedì 3     

TRIDUO DEI MORT
SS. Messe ore 7,30 e 20,30 al Cimitero

(sospese le Messe delle 7,15 e 18,30) 

Martedì 4        

TRIDUO DEI MORTI
SS. Messe ore 7,30 3 20,30 al Cimitero

(sospese le Messe delle 7,15 e 18,30)

Mercoledì 5   

TRIDUO DEI MORTI
SS. Messe ore 7,30 3 20,30 al Cimitero

(sospese le Messe delle 7,15 e 18,30)

Venerdì 7  

Primo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Domenica 9 

Pellegrinaggio dei “Fasanei” alla Chiesa della Madonna del Carmine

Domenica 16

ore 20,30 alla Chiesa del Carmine S. Rosario

Lunedì 17  

ore 20,30 al Santuario di S. Felice: S. Rosario e S. Messa con le altre Parrocchie

Sabato 29   ore 18,00 a Renzano: S. Messa in onore dei SS. Nazario e Celso

                                               

          

           

              

            

            

              

               

Venerdì 4 

Prinmo venerdì del mese viene recata in casa la S. Comunione agli ammalati

Mercoledì 16   

ore 9,00 S. Messa in onore di S. Rocco celebrata nel Lazzaretto del Cimitero
(sospesa la Messa a S. Bernardino)

Domenica 20 

ore 11,30 S. Messa a Serniga in onore di S. Bernardo

Mercoledì 23  

ore 20,30 in Canonica redazione de “Il Duomo”

Giovedì 24       

ore 18,30 Chiesa di S. Bartolomeo celebrazione della S. Messa
                 in onore di S. Bartolomeo

Venerdì 25       

ore 20,30 in canonica: Primo incontro dei battezzandi del 24/9

  (Domenica 3 settembre 2017 - ore 17,00 S. Messa a S. Bernardino
con presentazione dei battezzandi del 24 settembre alle ore 16,00